Фурнитура для крепления стекла

6562При монтаже козырьков, навесов, ограждений и других светопрозрачных конструкций важен правильный выбор фурнитуры. О том, какие виды креплений используются для фиксации стекла к стене, каркасу полу или к другим стеклянным панелям – в этой статье.
Выбор крепежной фурнитуры определяется рядом факторов. Это и расположение конструкции в пространстве, то есть в вертикальной или горизонтальной плоскости, и величина нагрузок на стекло, и особенности поверхности фиксации. В основном при монтаже светопрозрачных конструкций используются крепления двух видов – точечные и зажимные. Рассмотрим каждый из них.

 Точечные коннекторы

6558Точечные коннекторы устанавливаются путем фиксации верхнего и нижнего элементов крепления с обеих сторон полотна через отверстие в стекле (зенкованное или обычное). Они изготавливаются из нержавеющей стали иногда с применением декоративных покрытий. Уплотнительная прокладка коннектора защищает стекло от повреждений во время установки и обеспечивает герметичность соединения.

 

Чаще всего используются три типа точечных коннекторов.

Простые точечные крепления – применяются в случаях, когда стеклянные панели закрепляются в одной и той же плоскости с фиксируемой поверхностью. Фурнитура этого типа позволяет закрепить стекло прямо на стене, потолке или соединить с другим стеклянным листом. С использованием простых коннекторов монтируют стеклянные лестничные ограждения, зеркала, кухонные фартуки.

 

6557Точечные крепления сложной конфигурации – фурнитура, снабженная дополнительными элементами, подвижными шарнирами и штангой, которые позволяют зафиксировать стекло на расстоянии от стены и под углом.

 

 

 

 

 

 

 

6559Спайдерная система – разновидность крепежной фурнитуры сложной конфигурации с применением лучевых кронштейнов или спайдеров. Спайдеры объединяют от одного до четырех точечных креплений с подвижными шарнирами и позволяют соединять между собой несколько листов стекла. Спайдерный метод применяется в фасадном остеклении, для изготовления навесов, прозрачных полов.

Более подробно о спайдерной системе остекления можно узнать тут.

Для крепления стеклянных конструкций к стене применяются также вантовые растяжки и пристенные держатели. С помощью такой фурнитуры изготавливаются стеклянные козырьки над входом.

 

 

6563

 

 

  6564

 Зажимные крепления

6561Фурнитура зажимного типа фиксирует полотно без сверления отверстий в стекле. К этой группе относятся:

    • Уголки и клипсы – зажимные крепления, фиксирующие стеклянное полотно в определенных точках. С помощью точечных зажимных профилей возводят цельностеклянные перегородки, устанавливают маятниковые двери, оформляют витрины.

 

Уголки и клипсы для крепления стекла

    • Зажимной профиль – крепление из анодированного алюминия, обеспечивающее захват стекла по всей ширине полотна. Используется для закаленного стекла или триплекса толщиной 8-12 мм. Зажимной профиль применяется для изготовления офисных перегородок, установки облицовочных панелей, стеклянных дверей, лестничных ограждений.

6560

Зажимной алюминиевый профиль

Торговые марки и производители

На рынке России представлена фурнитура европейских, китайских и российских производителей. Среди европейских компаний выделяются компании Metaglas (Италия), Glasmarte (Австрия), Pauli & Sohn (Германия). В числе проверенных производителей Китая – Kinlong, HDL, GMT. Компании Architect Glass (СПб), Техномедиа и Гласс Фурнитура – известные российские производители.

От фурнитуры зависит качество, функциональность и срок службы светопрозрачных конструкций. Поэтому компания Wood Glass при изготовлении изделий из стекла использует крепеж проверенных производителей Европы и Китая, качество которых подтверждено международными сертификатами.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: