Каркасы из клееного и усиленного LVL бруса

Деревянные козырьки и навесы относятся к элитным продуктам нашей компании. Для того чтобы конструкции из древесины были прочными, надежными и стойкими к негативному воздействию отрицательных факторов окружающей среды, необходимо использовать только качественные сырье и комплектующие. Для удовлетворения этим требованиям наши деревянные навесы изготавливаются на основе двух видов несущих конструкций:

  • Каркасов из клееного бруса;
  • Каркасов из усиленного бруса LVL.

В этой статье пойдет речь об особенностях применения и преимуществах этих материалов, а также характеристиках конструкций на их основе.

Каркас из клееного бруса

Клееный брус — один из самых высокотехнологичных и популярных материалов для производства каркасов для навесов из дерева. Его популярность обусловлена нижеследующими преимуществами.

  • Высокая прочность. Клееный брус значительно прочнее балок из массива дерева. Благодаря предварительной сушке, оптимальной комбинации древесины и слоев клея структура бруса не содержит внутренних напряжений, что исключает возникновение дефектов в процессе эксплуатации конструкции.
  • Возможность производства изогнутых изделий. Структура профилированного бруса позволяет использовать его в производстве навесов арочной формы.
  • Устойчивость к возгоранию, влаге, воздействию агрессивных веществ. Благодаря таким свойствам конструкции на основе клееной древесины хорошо эксплуатируются на открытом воздухе.
  • Меньший в сравнении с деревом вес. За счет равномерного высушивания клееный брус значительно легче цельной древесины.

В процессе производства навесов мы используем в основном клееный брус высокого качества производства российского производства (Архангельск), хотя для некоторых проектов применяется импортное сырье. Мы предлагаем нашим клиентам изготовление навесов любой марки на выбор. Также вы можете сами выбрать тип кровельного покрытия: сотовый или монолитный поликарбонат, закаленное стекло (триплекс) или мягкую кровлю.

Каркасы из усиленного LVL бруса

LVL брус — строительный материал, изготовленный из пластин древесного шпона хвойных пород древесины, склеенных параллельно друг другу (волокна в одном слое идут параллельно волокнам смежных слоев). LVL брус обладает следующими преимуществами:

  • Высокая устойчивость к горизонтальным нагрузкам.Прочность данного материала обусловлена однородностью его структуры. Это свойство позволяет использовать его для изготовления стропил в каркасах навесов большой площади и создания других широкопролетных конструкций. Прочность навесов из этого материала гораздо выше прочности не только аналогичных деревянных, но даже конструкций из металла.
  • Высокая устойчивость к возгоранию, воздействию влаги и агрессивных составов. Материал идеален для создания конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе.

В производстве деревянных каркасов для козырьков и навесов мы используем LVL брус финского производства, так как этот материал один из лучших на отечественном рынке. Он отличается высоких качеством, хорошим внешним видом и прочностью.

Перед использованием LVL брус подвергается предварительной обработке — пропитыванию антисептическими составами, бесцветными или тонирующими. Из клееной древесины такого типа изготавливаются сборные навесы для автомобилей, рассчитанные для нескольких единиц автотранспорта.

Вы можете прочитать отдельную статью, в которой описаны другие типы несущих конструкций, например каркасы для навесов из металла или нержавеющей стали.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: