Разновидности каркасов для навесов

Каркас — главная составляющая любого навеса. Он обеспечивает надежность всей навесной системы, поэтому к его конструкции предъявляются определенные требования. Каркас для навеса в зависимости от назначения производится из разных материалов, например дерева, профильной металлической трубы, нержавеющей стали. Могут различаться его размер и форма, а также вид кровельного материала. В этой статье мы рассмотрим основные модификации каркасов, характеристики и требования к конструкциям каждого вида, а также вкратце опишем технологию сборки навесов.

Разновидности каркасов

Каркасы для навесов из поликарбоната, стекла и мягкой кровли отличаются, в первую очередь, по типу материала несущей конструкции. По этому критерию навесные системы бывают следующих видов.

  • Металлическими: из профильных труб и кованые.
  • Деревянными: из клееного бруса или усиленного бруса LVL.
  • Из нержавеющей стали.

Давайте рассмотрим каждую категорию каркасов подробнее. Однако перед этим отметим, что конструкция каркаса напрямую зависит от формы навеса, для которого он изготавливается. Подавляющее большинство навесов по форме бывают арочными и скатными. Это верно для любых моделей, независимо от материала несущей конструкции.

Металлические каркасы для навеса

Конструкция металлического каркаса, если речь идет об изделии арочной формы, включает в себя следующие элементы:

  • Опорные столбы;
  • Арочные сварные фермы;
  • Горизонтальные направляющие.

Опорные столбы каркаса изготавливаются из круглых (диаметром — 80 мм, 100 мм, 200 мм) или прямоугольных профильных труб сечением 60х60 мм, 80х80 мм, 100х50 мм, 150х150 мм. В зависимости от дизайна экстерьера в качестве материала для опорных стоек иногда применяется строительный швеллер.

В основании опорные столбы имеют металлическую пластину, которая закрепляется к стойкам c помощью специальных болтов. По углам пластины расположены отверстия, через которые опорные стойки фиксируются на специально подготовленное основание анкерными болтами.

Арочные фермы каркаса под навес из поликарбоната представляют собой систему из отдельных кусочков профильной трубы 30х30 мм или трубы других сечений, сваренных между собой. Фермы закрепляются к опорным столбам и соединяющим их горизонтальным трубам методом сварки или посредством болтов M12x110.

В качестве декоративного оформления каркасов популярно порошковое напыление в цветовой палитре RAL, или нитроэмалевая краска, нанесенная на предварительно загрунтованную поверхность. Для покрытия навеса используют сотовый поликарбонат толщиной 10 мм, 12 мм, монолитный поликарбонат таких же параметров или закаленный триплекс (8 мм, 10 мм, 12 мм).

В навесах скатного типа большую роль играет обрешетка несущей конструкции, которая рассчитывается в зависимости от вида и толщины кровельного материала, а также максимально допустимых нагрузок на 1 кв. метр поверхности.

Стандартные размеры конструкции навеса: Высота — 3000 мм, ширина от 3000 до 5000 мм, длина от 3000 мм до 12000 мм. Однако по желанию заказчика возможно изготовление конструкции нестандартных габаритов.

Каркасы из нержавейки

Современные навесы из стекла и стали, особенно модели в стиле хай-тек, производятся на основе каркасов из нержавейки. Исходным материалом служит нержавеющая сталь марок AISI 304, AISI 316. Чаще всего применяется первый вид стали, однако для придания особых прочностных характеристик каркасу, особенно при его эксплуатации в агрессивных средах, применяется нержавейка марки AISI 316.

Навес из нержавеющей стали состоит из опорных стоек, обрешетки и кровельного покрытия. Опорные стойки изготавливаются из прямоугольных или круглых профильных труб различных сечений. При производстве навесов наша компания в основном использует профильную трубу следующих видов: круглая (диаметром: 80, 100, 200 мм), прямоугольная (40х40 мм, 40х80 мм).

В качестве кровельных материалов в данных моделях навесов используются сотовый или монолитный поликарбонат, закаленное стекло. Все крепления конструкции, в том числе болты и спайдерные элементы, также изготовлены с использованием нержавеющей стали.

Деревянные каркасы

Еще одна группа несущих конструкций — это каркасы из дерева. Чаще всего деревянные каркасы для навесов изготавливаются из цельного, склеенного или усиленного бруса. Эти конструкции идеально подходят для монтажа в загородных домах, на территории дач, ресторанов и других построек в стиле кантри. Подробнее о видах деревянных каркасов читайте в отдельной статье.

Технология сборки навесов из поликарбоната и стекла

Процесс монтажа навесных конструкций включает следующие этапы:

  1. Подготовка основания. Бетонируются площадки для закрепления опорных стоек.
  2. Сборка конструкции. Опорные столбы соединяются с боковыми секциями и арочными фермами с помощью крепежной фурнитуры.
  3. Проверка и установка навеса в геометрически правильном положении. Это делается путем измерения и сравнения расстояния по диагонали между собранными секциями.
  4. Монтаж кровли из поликарбоната. Процесс осуществляется в направлении от центра навесной конструкции к краям.
  5. Фиксация каркаса на подготовленном бетонном основании. Монтаж осуществляется посредством химических анкеров.

Выше представлена упрощенная схема технологического процесса монтажа, которая может несколько отличаться для разных моделей навесных конструкций.

Производственное объединение “Wood Glass” занимается проектированием, производством и монтажом всех описанных выше каркасов для навесов. Для заказа и консультаций свяжитесь с нами по телефону +7 (499) 322-02-59 или по электронной почте info@wood-glass.com.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: