Виды стекла для светопрозрачных конструкций

Качество окна, навеса, крыши или ограждения из стекла зависит от того, насколько прочный и качественный материал использован при изготовлении той или иной конструкции. Рассмотрим основные виды стекол, используемые для самых разных деталей экстерьера.

  • Стекло флоат,
  • Закаленные,
  • Ламинированные (триплекс),
  • Эмалированные,
  • Тонированные,
  • Армированные;
  • Энергосберегающие.

В чем преимущества каждого типа стекло-материала? В чем их основные отличия? В каких областях данные материалы применяются?

Стекло-флоат

Первый тип материала — флоат — в основном используется при изготовлении стеклопакетов и витрин. Его индивидуальная особенность — это идеально ровная поверхность стекла с минимальным процентом оптического искажения. Именно стекло-флоат используют для остекления офисных зданий и других современных построек.

Закаленное стекло

Благодаря использованию новых технологий, а именно посредством высокотемпературного обжига, данный материал приобретает высокую прочность и максимальную устойчивость к механическим повреждениям. Следовательно, закаленный материал используют при изготовлении тех элементов, которые нуждаются в особой защищенности. Например, уличные ограждения.

Триплекс

Ламинированный триплекс обладает совершенно новой конструкцией — два склеенных стекла, между которыми находится пленка или специальная скрепляющая жидкость. на светопроницаемость и прозрачность стеклянных изделий это никак не влияет.

Достоинство триплекса — это опять же надежность и прочность, а также безопасность. При разбитии данный вид стекла не рассыпается на осколки, а остается на скрепляющей ламинирующей пленке. Данный материал желательно использовать при изготовлении навесов и козырьков, чтобы снизить вероятность травм человека.

Стемалит (эмалированное стекло)

Стемалит относится к группе закаленных материалов, а значит надежен и способен выдерживать большие нагрузки. Но в дополнение к обжигу здесь применяется еще и технология по окрашиванию стекол. На одну из сторон материала наносится эмалево-керамидное покрытие. Стемалит применяют в тех случаях, когда дизайн интерьера или экстерьера требует применения цветных прозрачных материалов.

Тонированные стекла

Тонированные стекла применяют в тех случаях, когда необходимо снизить светопроницаемость окон, а также воздействие ультрафиолетовых лучей. В зависимости от того, насколько насыщенно затанировано стекло, меняется степень оптического пропускания. С точки зрения дизайна и архитектуры — это еще один полезный материал.

Энергосберегающие стекла

Данный тип стекломатериала обладает удивительной и очень полезной способностью — отражать солнечные лучи. Благодаря покрытию из ионов металла данные материалы защищают помещение от влияния холодных или жарких температур.

Армированное стекло

Армированное стекло изготавливается с целью защиты от выпадения осколков в случае его механического повреждения. Это достигается благодаря усилению стекла металлической сеткой, расположенной внутри изделия по всей его площади. Из армированного стекла изготавливают достаточно широкий ассортимент продукции: перегородки в жилых, офисных и производственных помещениях, балконные ограждения, остекление пожарных проемов, оформление витрин, внешняя облицовка зданий.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: