Зенитные фонари: назначение, конструкции, преимущества

Все большую популярность приобретает такой архитектурный элемент зданий, как зенитные (световые) фонари, представляющие собой оригинальные кровельные светопрозрачные конструкции.

Как правило, их используют для обеспечения максимального естественного освещения в помещении, а также в качестве дополнительного выхода на крышу. Однако благодаря своему эстетичному виду они используются не только как функциональный элемент, но и как оригинальное украшение экстерьера здания.

Какие существуют конструкции зенитных фонарей?

Точечные зенитные фонари, сочетающие в себе эстетичность и функциональность, востребованы в тех местах, где необходимо организовать дополнительные источники освещения, выход на крышу или обеспечить быстрое удаление дыма при пожаре. Их можно установить на крышах с уклоном до 25°.

Зенитные фонари в виде световых линий (световые купола) являются лучшими в своем классе, так как наилучшим образом обеспечивают равномерное освещение, естественную вентиляцию и удаление продуктов горения на больших площадях. Их можно установить в любом помещении – от производственного цеха до торгового зала.

По функциональным возможностям различают открываемые зенитные фонари (вентиляция и дымоудаление) и глухие (естественное освещение)!

Какие требования предъявляют к зенитным фонарям?

К конструкции зенитного светопрозрачного фонаря предъявляют следующие требования:

  • высокая герметичность конструкции;
  • полное исключения возможности образования конденсата на внутренних поверхностях;
  • защита от несанкционированного проникновения в помещение через зенитный фонарь;
  • высокая прочность и надежность конструкции (с учетом снеговых и ветровых нагрузок).

При изготовлении зенитных фонарей необходима максимальная точность и, как следствие, участие опытных специалистов: конструкторов, инженеров, производственных специалистов и монтажников!

Преимущества зенитных светопрозрачных фонарей

Во-первых, они пропускают солнечный свет и обеспечивают помещение максимальным объемом естественного освещения, позволяя значительно сократить расходы на электроэнергию.

Во-вторых, благодаря своей высокой герметичности зенитные фонари значительно снижают потери тепла в помещении.

В-третьих, зенитные фонари обеспечивают естественную вентиляцию помещения и позволяют качественно удалять отработанный воздух (через открытые створки горячий воздух выходит наружу), что исключает необходимость монтажа дополнительных вентиляционных систем в помещении.

В-четвертых, они обеспечивают сохранность имущества и полную эвакуацию людей при пожаре в помещении, так как способствуют эффективному дымоудалению при ликвидации пожара.

В-пятых, зенитные фонари повышают престиж компании, выделяя здание на фоне других своей респектабельностью.

Больше информации об изготовлении зенитных фонарей, а также их стоимости можно узнать по тел. +7 (499) 322-02-59!


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: