Декоративная обработка стекла

В производстве светопрозрачных конструкций, стеклянной мебели и предметов интерьера помимо прозрачного стекла используется стекло цветное, с декоративными рисунками, гравировкой и даже полноценными фотографическими изображениями. Все эти эффекты достигаются благодаря следующим технологиям обработки стекла:

  • Матирование
  • Тонирование
  • Гравирование
  • Моллирование

В чем особенность каждой технологии? Какие способы используются для достижения того или иного эффекта?

Матирование стекла

Матирование стекла — это технология придания поверхности матовой непрозрачной структуры или нанесения на поверхность исходного материала матовых черно-белых или цветных рисунков. Для достижения эффекта матирования используют разные способы обработки, которые в зависимости от технологических особенностей процесса можно разделить на механические и химические. Среди механических методов выделяется пескоструйная обработка, а среди химических методов особо выделяется травление стекла.

Пескоструйная обработка — технология придания матовой фактуры, основанная на обработке стекла абразивными частицами различного диаметра, нагнетаемыми под большим давлением струей воздуха. Процесс осуществляется в специальных пескоструйных камерах, а в качестве абразива чаще всего используют кварцевый песок.

Пескоструйный метод применяют как для сплошного матирования стекла, так и для создания декоративных изображений с использованием трафаретов. В качестве трафаретов чаще всего применяют специальную пленку, на которой на плоттере вырезают рисунок, затем наклеивают на поверхность стекла и подвергают пескоструйной обработке.

Для закрепления созданного эффекта и придания стеклу водоотталкивающих свойств полученные матовые области покрываются лаком. Для создания цветных матовых рисунков участки, обработанные пескоструйным способом, покрываются лаками различной тональности.

Преимущества: Методом пескоструйной обработки за счет изменения давления воздуха и зернистости песка можно получить рельефные рисунки различной фактуры и глубины, что значительно расширяет диапазон декоративной отделки стекла.

Недостатки: высокая себестоимость обработки и стоимость оборудования, низкая скорость обработки.

Химическое травление стекла — технология, при которой тончайший верхний слой стекла разрушается под воздействием химических реагентов, образуя матовую текстуру поверхности. Главный компонент протравливающих составов — плавиковая кислота и ее составляющие на основе фтора, вступающие в реакцию с химическими элементами стекла.

Для матирования используются специальные пасты или аэрозоли. Их широко применяют в сочетании с трафаретными пленками для нанесения декоративных матовых рисунков на стекло, зеркало, перегородки. В других случаях участки, которые должны остаться прозрачными, покрываются составами, легко удаляющимися водой. Для закрепления эффекта на протравленные области наносится защитный декоративный лак.

Матирование стекла, помимо описанных выше традиционных методов, осуществляется путем окрашивания поверхности матовыми красками и лаками, воздействием лазера, а также путем плазменного напыления металлов.

Тонирование стекла

Тонирование стекла — процесс изменения прозрачности материала за счет оклеивания поверхности цветными строительными пленками различной прозрачности. Тонирование стекла осуществляется и с практической целью для придания материалу теплоизолирующих и защитных свойств, и с декоративной целью для создания определенного дизайнерского эффекта.

В зависимости от поставленных целей пленки для тонирования могут быть следующих типов:

  • цветные;
  • смарт-пленки;
  • атермальные (для защиты от радиации и ультрафиолетовых лучей);
  • защитные;
  • дизайнерские (с различными визуальными эффектами).

Гравирование стекла

Гравирование — процесс вырезки на поверхности стекла декоративных рисунков посредством механического воздействия резцами, абразивными дисками, бормашинами, лазером, ультразвуком. Гравировка традиционно осуществляется на прозрачном стекле. Современное оборудование и новейшие компьютерные технологии гравировки позволяют вырезать на стекле изображения самой необычной и сложной формы.

Гравировка широко применяется при производстве цельностеклянных перегородок, мебели и предметов интерьера, остекления витрин бутиков и фирменных магазинов.

Моллирование стекла

Моллирование — процесс термической обработки стекла для придания материалу изогнутой формы. Благодаря технологии моллирования изготавливаются цельностеклянные козырьки овальной и бионической формы, стеклянные перегородки, душевые кабины, дизайнерская мебель и предметы интерьера в стиле “хай-тек”.

Моллированию можно подвергнуть не только прозрачное, но также тонированное, матированное стекло толщиной от 4 мм до 12 мм. Максимальные размеры листового стекла для гнутья — 1900 х 1000 мм, возможные радиусы от 300 мм до 3500 мм.

Компания “Wood Glass” оказывает услуги по тонированию, матированию, гравированию, моллированию и другим видам декоративной обработке стекла. Наше предприятие оснащено современным импортным оборудованием, на котором создаются настоящие шедевры.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: