Расчет снеговых и ветровых нагрузок

Навесы и козырьки должны быть не только красивыми, но и прочными — устойчивыми к воздействию, как внешних природных факторов (снега, ветра), так и собственного веса конструкции.

Для того чтобы обеспечить высокую прочность металлических изделий, изготовление навесов в компании Wood Glass начинается с составления проекта будущей конструкции. Расчеты прочностных характеристик проводятся методом конечных элементов на основании СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия». При этом учитывается регион, в котором будут эксплуатироваться металлоконструкции. В зависимости от географической зоны определяется значение веса покрова снега на 1 кв. метр, а затем рассчитываются максимальные показатели снеговых и ветровых нагрузок.

Так как снеговые нагрузки, наряду с давлением собственного веса конструкции, представляют наибольшую опасность для целостности конструкции, мы более детально рассмотрим именно этот момент.

Москва и МО относятся к III-му снеговому району. Согласно 10-му разделу СНиП максимальный вес снегового покрова на 1 квадратный метр в этой снеговой зоне равен 1,80 кПа или 180 кг/кв. метр. Средняя плотность снега при стойком морозе составляет до 450 кг/куб. м, а во время весенней оттепели увеличивается до 600-700 кг/куб. м. Это соответствует примерно 40-мм покрову снега. При изготовлении козырьков и навесов для большей надежности мы закладываем более высокий показатель снеговых нагрузок. По такому же принципу рассчитываются и ветровые нагрузки.

По результатам расчетов получаются значения прогибов, колебаний и напряжений системы, после чего подбираются материалы и комплектующие, соответствующие максимальным природным нагрузкам, а также нагрузкам собственного веса.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: