Виды лестниц для частного дома

Лестницы для частного дома — это не только необходимая составляющая двухэтажных коттеджей или загородных дач, это стильный элемент интерьера, придающий внутреннему убранству помещения особый колорит. Сегодня декоративные лестницы именно для малоэтажных построек становятся все более востребованными и популярными. И это вполне закономерно, ведь коттеджные поселки в нашей стране растут, как грибы. Однако, вернемся к нашей главной теме — лестницам.

  • Какие виды лестниц существуют и по каким критериям они классифицируются?
  • Какие материалы используются для изготовления лестниц?
  • Каким требованиям должны соответствовать все лестничные конструкции?
  • Каковы основные правила монтажа лестницы?

Далее в статье читайте об этом подробнее.

Классификация лестниц и их устройство

Все лестничные конструкции делятся по определенным признакам. Главные критерии классификации лестниц — это их назначение, тип конструкции, функциональность, вид используемых при производстве материалов. Итак, в зависимости от рассмотренных критериев лестницы классифицируются следующим образом.

По назначению и положению конструкции:

  • Основные и вспомогательные;
  • Внутренние и наружные;
  • Для жилых и нежилых помещений.

По типу конструкции:

  • Монолитные и сборные;
  • На косоурах, на тетивах, на больцах;
  • Одномаршевые, двумаршевые и многомаршевые.

По виду используемых материалов:

  • Деревянные;
  • Из черного металла и нержавеющей стали;
  • Из закаленного стекла;
  • Железобетонные;
  • Комбинированные.

Конструкционные особенности. Цельная лестничная система состоит из отдельных составляющих. К ним относятся в первую очередь ступени, далее идут опоры и крепления, фиксирующие их в определенном положении, а также ограждения и перила для декорирования и обеспечения безопасности. К элементам несущих конструкций относятся: стойки, тетивы, косоуры и больцы. Далее в статье мы рассмотрим каждую из составляющих более подробно.

Виды лестниц для частных домов

Владельцы частных домов для своих владений чаще всего заказывают маршевые лестницы. Также достаточно популярны спиральные или винтовые лестницы, а также конструкции на больцах, изготовленные из дерева, стали или стекла. В современном интерьере стеклянные лестницы создают ощущение невесомости и смотрятся особенно эффектно.

Маршевые лестницы монтируются в помещениях большой площади и состоят из одного или нескольких маршей. Марш — это непрерывный ряд ступеней, соединяющий два уровня. Оптимальное количество ступеней в одном марше — 10 штук. Маршевые конструкции расположены, как правило, под углом 45% к плоскости опорной стены.

Расчет лестницы в большинстве случаев ведется с учетом этого параметра. Схема вычисления размеров лестницы маршевого типа выглядит следующим образом: берется высота стены, на которой должна быть установлена конструкция, и под углом 45% вычерчивается линия к полу. Получается прямоугольный треугольник, рассчитав гипотенузу которого, получают длину лестницы.

Маршевые лестницы по устройству конструкции подразделяются на следующие виды:

  • С косоурами. В данном случае ступени лестницы размещаются на специально подготовленные балки с гребенками в верхней части — косоуры. Поверх косоурной балки монтируются ступени, а с ее торцовой части устанавливаются подступенки.
  • С тетивами. Главные элементы лестниц такого типа — тетивы, или наклонные несущие балки, монтируемые с торцовых частей лестничного марша. В данных системах ступени лестничной конструкции закрепляются в специально вырезанные пазы в тетивах, после чего монтируются подступенки.

Винтовые лестницы— наиболее компактные системы, которые обычно монтируют в качестве вспомогательных подъемных систем в технических помещениях или в жилых помещениях для экономии свободного пространства. Конструкции винтового типа изготавливаются в различных конфигурациях. Они могут быть восьмиугольной, круглой или квадратной формы.

Главным несущим элементом винтовой лестницы является вертикальная металлическая стойка, на которую посредством специальных креплений своей узкой частью монтируются ступени. С другой стороны винтовой системы на широких частях ступеней в целях безопасности устанавливают перила с деревянными или металлическими балясинами, цельностеклянные лестничные ограждения или ограждения из нержавеющей стали. Лестницы такого типа могут размещаться в центре помещения или примыкать к несущей стене.

Лестницы на больцах — подъемные системы, в конструкции которых используются специальные крепежные детали (чаще всего из стали). Больцы — это крепежные узлы, монтируемые между отдельными ступенями и соединяющие их в единую лестничную систему. Чаще всего больцы имеют форму стержней и используются для монтажа легких “парящих в воздухе” конструкций.

Монтаж лестничных систем на больцах осуществляется по следующей схеме: ступени фиксируются к несущей стене при помощи болтов и специальной фурнитуры. На самих ступенях устанавливаются больцы, которые скрепляют ступени между собой. “Невесомая” сторона ступеней чаще всего подвешивается к потолку при помощи металлических струн или вантовых растяжек, которые в свою очередь выполняют роль ограждения.

Материалы для изготовления лестниц

Дерево — самый популярный материал для изготовления лестниц для частных домов. Для производства таких изделий используются твердые породы древесины. Особо ценятся дуб, орех, бук, в особых случаях применяется красное дерево или кедр. Древесину предварительно обрабатывают антисептическими составами, тонируют и покрывают качественным лаком.

Металл — широко применяется при производстве лестничных конструкций для частных домов. Наиболее востребована нержавеющая сталь марки AISI 304, ввиду своего привлекательного внешнего вида и хороших эксплуатационных характеристик. Помимо нержавейки при изготовлении лестниц также широко применяется металлический профиль или черная сталь для ажурных кованых изделий, которые затем покрываются порошковым напылением или обычной краской.

Стекло — инновационный материал, широко применяющийся в изделиях в стиле хай-тек. Хорошо смотрятся стеклянные лестницы в комбинации с нержавеющей сталью, например, словно висящие в воздухе ступени, зафиксированные с помощью вантовой системы крепления.

Для создания стеклянных лестниц используется исключительно закаленное стекло, которое безопасно при использовании и выдерживает большие нагрузки.

Особенности монтажа

Монтаж лестницы осуществляется в несколько этапов в следующей последовательности.

  1. Выбор места для размещения.
  2. Определение типа лестницы и расчет ее параметров (габариты, количество ступеней и маршей, виды используемых материалов, виды ограждений, способы крепления).
  3. Монтаж системы (осуществляется на заключительном этапе строительных работ).

Компания “Wood Glass” осуществляет полный комплекс работ по проектированию, изготовлению и монтажу всех типов лестничных конструкций. Мы гарантируем высокое качество изделий и короткие сроки изготовления. Свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (495) 215 57 04 прямо сейчас и узнайте о специальных условиях при заказе лестничной конструкции.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: