Особенности ухода за изделиями из стекла

631Стекло — один из самых модных и популярных строительных материалов. Оно окружает нас повсюду: витрины магазинов и фасады зданий, стеклянные лестницы и полы, зеркала, мебель и предметы интерьера. Для изготовления этих конструкций используются разные виды стекла: тонированное и матовое, энергосберегающее и вакуумное. В некоторых изделиях применены материалы с инновационными покрытиями, самоочищающимися или меняющими свою прозрачность под воздействием тока. Однако независимо от типа стеклянные изделия нуждаются в уходе. Как правильно мыть стекло? Какие средства использовать?

Как и чем мыть стекло: советы специалистов

Стекло довольно устойчивый материал, поэтому с мытьем стандартных стеклянных поверхностей проблем обычно не возникает. Однако стоит учитывать, что его поверхность легко царапается, что ухудшает внешний вид светопрозрачных конструкций. Поэтому для мытья всех видов изделий из стекла не рекомендуется применять абразивные чистящие средства и щетки с грубой поверхностью.

Если говорить о подручных средствах, то лучше всего использовать тряпки из микрофибры или специально разработанные клининговые инструменты. В качестве химических очистителей оптимально подходят аэрозоли на основе спирта и других неагрессивных веществ. Специалисты советуют использовать для этих целей проверенную продукцию известных марок: Easy-Off Glass Cleaner, Glassex и др. Хотя они стоят не дешево, однако довольно легко очищают даже сильные загрязнения.

Уход за матовым стеклом и стеклом со специальными покрытиями

Последнее время в фасадном остеклении все чаще применяются прозрачные материалы со специальными покрытиями. К ним относятся смарт-гласс, низкоэмиссионное и самоочищающееся стекло. Такие продукты требуют особо бережного отношения, так как повреждение нанесенной на поверхность пленки может привести к частичной или полной потере функциональных характеристик изделия.

Несколько рекомендации по уходу за стеклянными изделиями с матовой поверхностью.

  • Очистка проводится обычным средством с распылителем.
  • Для устранения сильных загрязнений подойдет нашатырный спирт.
  • Хороший эффект дает мытье матовой поверхности уксусным раствором или составом на основе мела.
  • Для сохранения отличного внешнего вида рекомендуется время от времени протирать матовые стекла натуральной замшей или другой ворсовой тканью.

Поделиться в соцсетях

Похожие записи: