Процесс изготовления и обработки стекла

Прозрачные витрины магазинов, сияющие фасады небоскребов и торговых центров — яркое доказательство того, что стекло определяет облик современных городов, становясь одним из самых популярных строительных материалов. Архитектура из стекла — перспективное направление в строительстве 21 века, популярность которого будет расти с каждым днем.

  • Как изготавливают листовое стекло?
  • В чем особенности процесса его обработки?

Процесс изготовления листового стекла

До 90% листового стекла в мире производится флоат-методом, технологии, изобретенной в 50-х гг. прошлого века А. Пилкингтоном, основателем одноименной стекольной компании. Именно флоат-стекло применяется для оформления фасадов, остекления витрин, изготовления ограждений и других светопрозрачных конструкций.

Итак, флоат-технология включает в себя следующие этапы.

1. Добыча и предварительная обработка основного компонента — кварцевого песка. Кварцевый песок добывают на песчаных карьерах, где он и подвергается дополнительной обработке. На первом этапе песок промывают, потом высушивают, а затем тщательно просеивают. В результате исходное сырье очищается от окисей металлов, пыли и глиняных примесей, превращается в однородную массу с требуемым размером частичек.

2. Подготовка стекольной смеси. После этого подготовленный кварцевый песок транспортируется в специальных вагонах на стекольные фабрики, где смешивается в определенных пропорциях с другими компонентами. Стекольная смесь называется шихтой и имеет следующий состав:

  • Кварцевый песок — 60%;
  • Кальцинированная сода — 20,6%;
  • Доломит;
  • Полевой шпат;
  • Известняк;
  • Сульфат соды;
  • Кокс.

Для снижения температуры плавления в стекольную массу добавляют определенное количество стеклобоя.

Все компоненты подаются в специальные мешалки в тщательно рассчитанных пропорциях. В этих чанах происходит замес стекольной смеси при заранее заданных параметрах влажности и температуры.

3. Подача стекольной шихты в стекловаренную печь. В плавильной печи за счет сжигания природного газа поддерживается температура в 1600 градусов по Цельсию. При этой температуре шихта расплавляется и превращается в стекломассу, которая затем поступает в специальную камеру с температурой 1000 градусов. При такой температуре стекломасса становится однородной и готовой к формованию.

4. Формование. Стекломасса подается в ванну с расплавленным оловом и растекается по поверхности металла. Благодаря этому полотно получается идеально ровным и гладким с обеих сторон. С одной стороны за счет соприкосновения с идеальной ровной поверхностью металла, с другой — за счет поверхностного натяжения стекломассы. Толщину стекла можно изменять в пределах от 2 мм до 24 мм.

5. Охлаждение и нарезка стекла. Далее формованное стекло попадается на роликовый транспортер, где происходит его охлаждение с 600 до 60 градусов. На заключительном этапе кромку стекла обрезают для получения идеально ровных краев. Максимальные размеры полученного флоат-стекла: 6000 х 3021 мм. Такие размеры получили название “Джамбо”.

Процесс обработки стекла

На заводы по изготовлению светопрозрачных конструкций готовая продукция размерами 6000 х 3021 мм поступает в упакованном виде и доставляется в специальных контейнерах — джамбовозах. Далее прозрачные листы разрезают и для придания определенных характеристик подвергают следующим видам обработки.

  • Закаливание. Процесс нагрева стекла в печи до температуры 680 градусов с последующим резким охлаждением полотна потоками холодного воздуха. Благодаря такому контрастному воздействию стекло приобретает повышенную прочность при ударе, растяжении и изгибе. Также закаленное стекло становится безопасным, так как при разбитии разлетается на осколки с закругленными краями.
  • Нанесение низкоэмиссионного покрытия. Низкоэмиссионные или энергосберегающие стекла получаются в специальных вакуумных камерах, где на поверхность тщательно вымытого листа методом магнетронного напыления наносится покрытие из ионов серебра, а затем другие защитные пленки. Энергосберегающая пленка легко пропускает коротковолновое солнечное излучение, задерживая при этом длинные инфракрасные волны, излучаемые отопительными приборами в помещении. Технологиятеплого фасадного остекления предполагает использование исключительно энергосберегающего закаленного стекла.
  • Ламинирование. Для повышения прочности и безопасности стекло покрывают защитной пленкой — ламинируют. При повреждении такого листа, осколки не разлетаются, а прочно удерживаются защитной пленкой. Ламинированный, закаленный триплекс на сегодняшний день — самый прочный вид стекла, который незаменим для конструкций, подвергающихся повышенным внешним нагрузкам.

Компания “Wood Glass” изготавливает широкий спектр конструкций, в том числе и из стекла Джамбо размеров. Наше оборудование позволяет производить закалку, ламинирование и другие виды декоративной обработки стекла. Примеры выполненных нами работ вы можете посмотреть в разных разделах нашего каталога.


Поделиться в соцсетях

Похожие записи: